Предусмотрена ли преференция для организации инвалидов по 44-ФЗ?

Добрый день! По ФЗ-44, для преференции имеет значение статус инвалидной организации? (региональная или всероссийская)

, Мария, г. Челябинск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с ч.1 ст. 29

Действие настоящей статьи распространяется на общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем восемьдесят процентов, и на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда — не менее чем двадцать пять процентов.

Разъяснений, согласно которым указанные преференции могут распространяться на региональные ОИ я не встречал.  В связи с этим, считаю, что региональные ОИ не могут претендовать на преференции.