Могу ли я получить статус беженца и гражданство Казахстана?

Здравствуйте! У меня просрочен паспорт, я гражданин Украины, срок окончания паспорта 2013 год. С 1987 по 2003год жил в Казахстане есть семья, трое детей.После развода уехал на Украину, получил гражданство.Но решил вернуться в Казахстан. После военных действий на Украине хочу остаться в Казахстане. Как получить новый паспорт, без выезда на Украину. Могу ли я получить статус беженца, и гражданство Казахстана?

, КАРЛЫГАШ, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не понятно на территории какой страны Вы сейчас находитесь.

Чтобы получить убежище в РК необходимо в течение 5 календарных дней по прибытии в РК с письменным ходатайством о присвоении статуса беженца по месту своего пребывания. Необходимы основания признания Вас беженцем (подтверждение, что Вы являетесь или существует опасность стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям).

Если Вы находитесь на территории РК с недействительным документом личности, то нарушаете законодательство РК о миграции.

Чтобы уладить вопрос с документом личности Вам необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Украины в РК (Астана).

Контакты и информация есть на сайте Посольства https://kazakhstan.mfa.gov.ua/...

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не понятно на территории какой страны Вы сейчас находитесь.

Чтобы получить убежище в РК необходимо в течение 5 календарных дней по прибытии в РК с письменным ходатайством о присвоении статуса беженца по месту своего пребывания. Необходимы основания признания Вас беженцем (подтверждение, что Вы являетесь или существует опасность стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям).

Если Вы находитесь на территории РК с недействительным документом личности, то нарушаете законодательство РК о миграции.

Чтобы уладить вопрос с документом личности Вам необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Украины в РК (Астана).

Контакты и информация есть на сайте Посольства https://kazakhstan.mfa.gov.ua/...