Должна ли я буду заплатить налог государству?

Мой бывший муж имеет в нашей совместной квартире долю. Мы в разводе с 1996 года. Теперь он согласился безвозмездно переписать свою долю на меня. Должна ли я буду заплатить налог за это государству?

, Мария, г. Екатеринбург
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

По  пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поэтому в Вашем случае, Вы обязаны будете уплатить налог на доходы физического лица от дохода, полученного в результате дарения.

Бывшие супруги в соответствии с семейным законодательством не относятся по отношению друг к другу ни к членам семьи, ни к близким родственникам.

Рекомендую, при возможности, переписать-подарить долю ребенку, тогда налог платить не нужно.

Удачи