Как получить свидетельство о расторжении брака, если прошло много лет?

Здравствуйте 6 лет назад состоялся развод -иск подавала супруга и свидетельство получила тоже она . Теперь для замены паспорта в 45 лет мне нужен этот документ для получения нового паспорта ,где требуется этот документ ,но жена мне не даёт то самое свидетельство и в связи с этим у меня вопрос как можно получить документ не контактируя с супругой

, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Анна Казаринова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 35 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них)на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Таким образом, вам необходимо обратиться в орган ЗАГС, осуществивший расторжение брака, для получение своего экземпляра свидетельства. При себе вам необходимо иметь паспорт и квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 650 рублей.