Каковы последствия размещения ссылок на пиратские копии на своем сайте?

Добрый день! Прошу подсказать мне с вопросом. Есть некий товарищ, который собирается создать свой сайт (музыкальной тематики), на котором будут представлены альбомы/сборники зарубежных исполнителей. Эти альбомы будут доступны для скачивания (сами файлы альбома будут размещаться на файлообменниках, на его же сайте будут ссылки на эти файлообменники). Скажите, какие риски он несет за всю эту организацию? Товарищ сам из России, сайт будет англоязычный, и также сайт размещаться будет на зарубежных мощностях. Заранее спасибо.

, Игорь, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Эти альбомы будут доступны для скачивания (сами файлы альбома будут размещаться на файлообменниках, на его же сайте будут ссылки на эти файлообменники)

Игорь

Само по себе указание ссылок конечно ещё не свидетельствует о нарушении исключительного права (как на произведение, так и на фонограмму). Однако вполне возможно, что правообладателю удастся доказать факт распространения этих объектов.

Скажите, какие риски он несет за всю эту организацию? Товарищ сам из России, сайт будет англоязычный, и также сайт размещаться будет на зарубежных мощностях. Заранее спасибо.

Игорь

Да не имеет значения, где будет размещаться фактическое хранилище этих произведений. По крайней мере, это точно не помешает правообладателю обратиться в суд. А риски — гражданско-правовая ответственность за нарушение исключительного права на произведение в виде денежной компенсации, размеры которой могут составлять сотни тысяч рублей.