8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать документы на развод и как делится имущество?

Добрый день. Хочу подать на развод, куда вообще нужно обращаться? и какие документы иметь при себе? имеется совместное имущество дом, за который сейчас платится ипотека. как будет делиться? заранее спасибо.

, екатерина, г. Нижний Новгород
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В случае, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, то расторжение брака осуществляется в органах ЗАГС.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Перечень документов:

— заявление супругов (супруги) о расторжении брака;

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— свидетельство о браке;

— квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал).

Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии общих несовершеннолетних детей, либо при отсутствии согласия одной из сторон.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При расторжении брака в судебном порядке иск предъявляется по месту жительства истца, в соответствии с ч.4 ст. 29 ГПК РФ.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В данном случае представляется возможным заключить соглашение об уплате ипотеки в равных долях. Также возможно выплата компенсации одному из супругов.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

куда вообще нужно обращаться?

Согласно ст. 19,21  Семейного Кодекса РФ 

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,… или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

и какие документы иметь при себе?

В ЗАГСе Вам точно потребуется написать заявление, составленное по образцу, Ваш паспорт, Свидетельство о браке, подтверждение оплаты госпошлины. Полный список лучше уточнить в ЗАГСе непосредственно

Для суда минимальный список примерно такой же, но все остальное нужно уточнить в суде.

имеется совместное имущество дом, за который сейчас платится ипотека. как будет делиться? 

Согласно ст. 38, 39 Семейного кодекса
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Рекомендую по поводу раздела ипотечной квартиры, в первую очередь, обратиться в банк-залогодержатель за получением согласия на раздел.

Более подробную консультацию Вы всегда можете получить платно у наших юристов.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу развестись, но не знаю куда подавать заявление, совместных детей нет
Состою в браке. Но с 2019 года просто перестал выходить на связь, местонахождения не известно. Хочу развестись, но не знаю куда подавать заявление, совместных детей нет
, вопрос №4102705, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Куда мне нужно обратиться и как лучше сделать?
Состою в официальном браке, но с 2019 года на связь не выходит и местоположение его не известно. За это время родила 2 детей от другого и на него же записала их. При подаче заявления на единое пособие прикрепляла сопроводительное письмо в котором указано что местонахождение неизвестно и связь утеряна, в связи с этим данных его документов у меня нет. Приходит отказ, в связи с тем что не указаны данные документов супруга. В прошлом году точно так же подавала и все одобрили без проблем, а в этом году отказ за отказом. Есть двое старших детей, от прошлого брака. Я многодетная и нахожусь по уходу за ребёнком до 3 лет. Куда мне нужно обратиться и как лучше сделать?
, вопрос №4102702, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
, вопрос №4102366, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться?
Здравствуйте меня зовут Хосилбек я гражданин Узбекистана моя жена гражданин Киргизии у нас недавно родился ребёнок в Москве как мы на территории России можем пройти загс. Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться? Спосибо за ответ
, вопрос №4101620, Хосилбек, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018