Предусмотрен ли раздел авто с бывшей женой?

Здравствуйте, ситуация такого рода. Развёлся с женой, спустя два месяца она решила разделить имущество а именно автомобиль. Автомобиль не был куплен, мне изначально достался авто по наследству после чего произошёл обмен авто на авто, данный автомобиль оформили на бывшею жену, это считается, что мы преобрели его в браке? Т. К. Мне кажется авто не был куплен за деньги, а был обмен одного авто на другое. Может она как либо претендовать на авто. В скором времени авто переоформиться на меня

, Виктор, г. Спасск-Дальний
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, ситуация такого рода. Развёлся с женой, спустя два месяца она решила разделить имущество а именно автомобиль. Автомобиль не был куплен, мне изначально достался авто по наследству после чего произошёл обмен авто на авто, данный автомобиль оформили на бывшею жену, это считается, что мы преобрели его в браке?

Виктор

Добрый день! В данном случае скорее всего авто будет признан совместно нажитым — тем более был оформлен на супругу.

Т. К. Мне кажется авто не был куплен за деньги, а был обмен одного авто на другое. Может она как либо претендовать на авто. В скором времени авто переоформиться на меня

Виктор

Полагаю, что да. Для того что бы не было проблем в дальнейшем необходимо заключить соглашение о разделе обще нажитого имущества. Или договора дарения на автомобиль.

Статья 38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.