Как определить статус человека и наличие у него гражданства?

Добрый день, Я по рождению гражданин СССР/РСФСР . Паспорт гражданина РФ. Все гос учреждения называют Физическое лицо. Запросил справку в ГУ МВД РФ с вопросом о гражданстве. Сообщили что в числе лиц оформивших приобретение гражданства или выход из гражданства РФ не значится. Дорогие соотечественники я не юрист помогите понять какой у меня статус. Или к кому обратиться. Николай Ч.

, Николай, г. Челябинск
Анна Казаринова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Положения о паспорте гражданина Российской Федерации:

п. 1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Таким образом, если паспорт гражданина Российской Федерации вы получили в установленном законом порядке, то все проверки о наличии у вас гражданства РФ должны были быть проведены. В настоящий момент вы являетесь гражданином РФ.