Предусмотрена ли продажа доли квартиры после развода?

Здравствуйте. Хочу разделить квартиру с бывшим мужем . Квартира была куплена до брака по договору долевого участия в долях по 1/2. Акт приема передачи и свидетельства о регистрации на квартиру мы получили уже будучи в браке . Мы можем провести продажу моей 1/2 квартиры ему по договору купли продажи ? Или это считается совместно нажитым имуществом?

, Виктория, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

провести продажу моей 1/2 квартиры ему по договору купли продажи? Или это считается совместно нажитым имуществом?

Виктория

Так как Вы уже определили доли в праве на квартиру, то считаю, что можете оформить продажу доли в праве на нее и не важно совместно нажитое это имущество или нет, хотя считаю квартиру совместно нажитым имуществом, так как регистрация права была в период брака, но повторюсь, что данный момент в Вашей ситуации не столь важен. Сделка по отчуждению доли должна оформляться у нотариуса.

Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Сделка купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации.

Ч. 1 ст. 551 ГК РФ Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Ч. 1 ст. 164 ГК РФ В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации

Таким образом, несмотря на договор долевого участия до брака, квартира является совместным имуществом, т.к. права на нее были оформлены в браке.

Что касается продажи вашей доли мужу, то смотрите сами. Если для вас такой вариант более удобен, продавайте.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Мы можем оформить сделку через обычный договор купли-продажи? Или это придется делать через раздел совместно нажитого имущества?

Через раздел имущества.