8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли продажа доли квартиры после развода?

Здравствуйте. Хочу разделить квартиру с бывшим мужем . Квартира была куплена до брака по договору долевого участия в долях по 1/2. Акт приема передачи и свидетельства о регистрации на квартиру мы получили уже будучи в браке . Мы можем провести продажу моей 1/2 квартиры ему по договору купли продажи ? Или это считается совместно нажитым имуществом?

, Виктория, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

провести продажу моей 1/2 квартиры ему по договору купли продажи? Или это считается совместно нажитым имуществом?

Виктория

Так как Вы уже определили доли в праве на квартиру, то считаю, что можете оформить продажу доли в праве на нее и не важно совместно нажитое это имущество или нет, хотя считаю квартиру совместно нажитым имуществом, так как регистрация права была в период брака, но повторюсь, что данный момент в Вашей ситуации не столь важен. Сделка по отчуждению доли должна оформляться у нотариуса.

1
0
1
0
Антон Харин
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Сделка купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации.

Ч. 1 ст. 551 ГК РФ Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Ч. 1 ст. 164 ГК РФ В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации

Таким образом, несмотря на договор долевого участия до брака, квартира является совместным имуществом, т.к. права на нее были оформлены в браке.

Что касается продажи вашей доли мужу, то смотрите сами. Если для вас такой вариант более удобен, продавайте.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Мы можем оформить сделку через обычный договор купли-продажи? Или это придется делать через раздел совместно нажитого имущества?

Через раздел имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Семейное право
Вопрос: имею ли я долю в данной квартире?
Бывшая супруга приобела квартиру в ипотеку,через некоторое время я сошёлся с ней и стал проживать в данной квартире,через год родился ребёнок, материнский капитал потрачен был на погашении части ипотеки...по истечению 3х лет,выплатили ипотеку...была ссора,в последствии меня выгнала с квартиры,аргументируя что я здесь никто....вопрос:имею ли я долю в данной квартире?
, вопрос №4102300, Ленур, г. Москва
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 10.09.2018