Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка в Россию?

Здравствуйте. Хотим с детьми переехать на ПМЖ из Казахстана в Россию. Детям 2 года, с мужем в разводе. Вопрос: Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка в Россию?

, Софья, Жанатас
Анна Казаринова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.п. 6 п. 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, утвержденными постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361:

Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) – нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.