Нужна ли отдельная лицензия на хранение алкогольной продукции?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, организация продает в розницу алкогольную продукцию при оказании услуг питания, имея при этом лицензию. Перед ее реализацией часть закупленной оптом алкогольной продукции хранится отдельно на арендуемом организацией складе. В настоящее время МРУ Росалкогольрегулирования планирует составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ за отсутствие лицензию на хранение алкогольной продукции. Необходима ли организации такая лицензия? Заранее благодарна!

, Юлия, г. Хабаровск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия. Федеральный закон 171-фз устанавливает, что:

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предусматривает право организации на осуществление закупки… алкогольной продукции по договору поставки, хранение (в том числе во вскрытой потребительской таре (упаковке), использование...

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Да, но здесь не указано конкретно хранение по адресу, указанному в лицензии на розничную продажу или на отдельном складе? Опять пробелы?

При сдаче документов на лицензию претендент (на лицензию) сдает документы и по складским помещениям. Данное требование определено ст. 19 Закона.

Если у Вас появятся новые вопросы, Вы всегда можете обратиться за персональной развернутой консультацией в чат выбранного юриста.