Какой коэффициент устанавливается воспитателю со средним профессиональным образованием?

Если у воспитателя есть среднее профессиональное образование и высшее экономическое, то какой коэффициент устанавливается ему? По высшему образованию или по среднему профессиональному? И на основании каких нормативных документов?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

Согласно Постановления Правительства Камчатского края

от 22 апреля 2013 года N 161-П «Об утверждении Примерного положения о системе оплаты труда работников краевых государственных учреждений, подведомственных Министерству образования и молодежной политики Камчатского края»:

1.4. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается с учетом:
1) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

При этом, в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих по должности воспитателя установлены следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, если у воспитателя имеется высшее образование, то коэффициент устанавливается 1,2 в соответствии с Приложением N 2 к Примерному положению о системе оплаты труда работников краевых
государственных учреждений, подведомственных Министерству образования и молодежной политики Камчатского края «Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к основным окладам (основным должностным окладам, основным ставкам заработной платы) работников краевых государственных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Камчатского края».

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!