Какие нужны документы для продажи квартиры в данном случае?

Продаю квартиру. Вводные:

- Договор купли-продажи 2016. Соответственно планирую не полную стоимость в договоре (а стоимость за которую ранее покупал).

- Есть объединение кухни и лоджии с утеплением, без переноса батареи и сохранением подоконного блока, ступеньки. Никак это нигде не фиксировалалось, не согласовывалось и т.д.

- Плана БТИ, техпаспорта, планов этажных и подобное не нашел. Видимо не было. Это новостройка 2014 года.

Вопросы:

- Что нужно для продажи квартиры у тех, кого наличные

- Что нужно для продажи квартиры тем, к кого ипотека. И возможно ли тут?

Как получить копии БТИ и т.д. - то есть техническую часть.

, Петр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Стоимость квартиры, которую указывать в договоре, Вы оговариваете с покупателем, согласится ли он на это.

Объединение кухни с лоджией относится к перепланировке, требующей согласования в администрации. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. Без согласования с администрацией произведенной перепланировки и внесенных изменений в ЕГРН не получится продать квартиру, особенно с использованием ипотеки.

План квартиры можете заказать в Росреестре(через МФЦ): выдать копию технического плана квартиры.Кроме того, заказать выписку из ЕГРН. Данный вид выписки из ЕГРН содержит сведения о характеристиках конкретного объекта недвижимости, указанного в запросе, в том числе о зарегистрированных на него правах (п. п. 7, 12 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 N 975).