Имею ли я право на доли в приватизированной кооперативной квартире?

Добрый вечер! Квартира была куплена через кооператив. В 1993 году квартира была приватизирована только на главного пайщика (мужа), жена и несовершеннолетние дети в приватизации не участвовали. Имеют ли они сейчас права на доли в квартире? Или жена может выделить свою долю через суд, а дети нет?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Имеют ли они сейчас права на доли в квартире? Или жена может выделить свою долю через суд, а дети нет?

Если квартира была куплена в ЖСК, то о какой приватизации может идти речь? Это чистая купля-продажа, поэтому выплаченные деньги в счет пая в браке считаются совместно нажитыми, поэтому квартира делится между супругами пополам. Дети прав на имущество супругов не имеют, так же как и супруги не имеют прав на имущество своих детей при разделе имущества.

Ольга
Клиент, г. Москва

Когда началась приватизация, не было нормальных разъяснений. Квартира была приватизирована только на главного пайщика. в документах в качестве собственника фигурирует только муж

Пайщик — это тот кто внес пай при покупке квартиры, а приватизация — бесплатное получение жилого помещения от государства по договору безвозмездной передачи.

Какое основание возникновения права у вашего мужа?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена может выделить свою 1/2 долю в квартире. Дети этого сделать не могут.