8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на доли в приватизированной кооперативной квартире?

Добрый вечер! Квартира была куплена через кооператив. В 1993 году квартира была приватизирована только на главного пайщика (мужа), жена и несовершеннолетние дети в приватизации не участвовали. Имеют ли они сейчас права на доли в квартире? Или жена может выделить свою долю через суд, а дети нет?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Имеют ли они сейчас права на доли в квартире? Или жена может выделить свою долю через суд, а дети нет?

Если квартира была куплена в ЖСК, то о какой приватизации может идти речь? Это чистая купля-продажа, поэтому выплаченные деньги в счет пая в браке считаются совместно нажитыми, поэтому квартира делится между супругами пополам. Дети прав на имущество супругов не имеют, так же как и супруги не имеют прав на имущество своих детей при разделе имущества.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Когда началась приватизация, не было нормальных разъяснений. Квартира была приватизирована только на главного пайщика. в документах в качестве собственника фигурирует только муж

Пайщик — это тот кто внес пай при покупке квартиры, а приватизация — бесплатное получение жилого помещения от государства по договору безвозмездной передачи.

Какое основание возникновения права у вашего мужа?

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена может выделить свою 1/2 долю в квартире. Дети этого сделать не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2018