Обоснованны ли претензии покупателя к качеству приобретенного жилья?

Здравствуйте! Построил дом для себя, не скрою - не все технологии строительства соблюдены, но, в целом, качество не худшее, чем у других застройщиков, а где-то и превосходит предложения на рынке. Понадобились деньги, решил дом продать. При продаже по обоюдному согласию передаточный акт не составляли, покупатель явных деффектов не обнаружил, я же о них тоже не подозревал. Прошло полтора года с момента продажи и покупатель начал предъявлять претензии по качеству - там дует, тут пол холодный и пр. За время, прошедшее с продажи, покупатель вносил изменения в конструкцию - проводил принудительную вентиляцию со сверлением стен и потолков.

Вопрос - насколько обоснованы претензии покупателя и имеет ли он шагсы взыскать с меня стоимость устранения недостатков конструкции? В данный момент у меня нет возможности нести какие-либо материальные расходы, разве что продать квартиру)

, Павел, г. Вологда
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Многое зависит от договора купли продажи договора который вы заключили. А так в случае существенного нарушения требований к качеству жилого дома и земельного участка и обнаружения неустранимых недостатков (недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или выясняются неоднократно, либо появляются вновь после их устранения) и других подобных недостатков, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать от продавца возврата уплаченной по договору суммы.

При этом должна быть произведена  судебно строительно-техническая экспертиза.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Речь может идти только о скрытых дефектах, которые невозможно обнаружить, действуя разумно и осмотрительно. Сомневаюсь, что такие дефекты невозможно было обнаружить при качественной приемке дома. Приемка могла быть некачественной.

Ссылайтесь на суде на вышесказанное, плюс часто в подобных делах сторона действует недобросовестно, на этом тоже делайте акцент.