8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснованны ли претензии покупателя к качеству приобретенного жилья?

Здравствуйте! Построил дом для себя, не скрою - не все технологии строительства соблюдены, но, в целом, качество не худшее, чем у других застройщиков, а где-то и превосходит предложения на рынке. Понадобились деньги, решил дом продать. При продаже по обоюдному согласию передаточный акт не составляли, покупатель явных деффектов не обнаружил, я же о них тоже не подозревал. Прошло полтора года с момента продажи и покупатель начал предъявлять претензии по качеству - там дует, тут пол холодный и пр. За время, прошедшее с продажи, покупатель вносил изменения в конструкцию - проводил принудительную вентиляцию со сверлением стен и потолков.

Вопрос - насколько обоснованы претензии покупателя и имеет ли он шагсы взыскать с меня стоимость устранения недостатков конструкции? В данный момент у меня нет возможности нести какие-либо материальные расходы, разве что продать квартиру)

Показать полностью
, Павел, г. Вологда
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Многое зависит от договора купли продажи договора который вы заключили. А так в случае существенного нарушения требований к качеству жилого дома и земельного участка и обнаружения неустранимых недостатков (недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или выясняются неоднократно, либо появляются вновь после их устранения) и других подобных недостатков, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать от продавца возврата уплаченной по договору суммы.

При этом должна быть произведена  судебно строительно-техническая экспертиза.

0
0
0
0
Д Т
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Речь может идти только о скрытых дефектах, которые невозможно обнаружить, действуя разумно и осмотрительно. Сомневаюсь, что такие дефекты невозможно было обнаружить при качественной приемке дома. Приемка могла быть некачественной.

Ссылайтесь на суде на вышесказанное, плюс часто в подобных делах сторона действует недобросовестно, на этом тоже делайте акцент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета
Необходима консультация юриста. В судебном процессе дело о защите прав потребителей. Я истец имею претензию к качеству пластиковых окон, окна промерзают в местах примыкания уплотнителей створок и рамы, образуется наледь (зимой), и плесень на резинках и раме в местах перемыканий. Ответчик брак не признаёт. Судом назначена экспертиза качества конструкций. Будет ли для эксперта и суда важен тот факт что маркировка стеклопакета в договоре и на окне отличается (прямо противоположная). П.с. Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета. В приложении фото маркировки со стеклопакета и из договора
, вопрос №4099981, Анна, г. Клинцы
Защита прав потребителей
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества, совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества , совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4099853, Алёна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2018