Законно ли вторая жена отца требует алименты после его инсульта?

Отец ушел из семьи 15 лет назад. Зарегистрирован в браке со второй женой. Недавно у него случился инсульт. Теперь она вымогает деньги на его лечение. Я помогаю по мере возможности. Сама она работает, он получает пенсию. В последний наш разговор начала угрожать судом. На чьей стороне в данном случае окажется закон?

, Александр, г. Саратов
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Взыскание алиментов на содержание родителей закреплено в Семейном Кодексе РФ в 87 статье. Для реализации выплаты алиментов родителям необходимо соблюдение таких условий:
Родители нетрудоспособны: получение инвалидности или достижение пенсионного возраста;
Недостаточное количество доходов для обеспечения житейских потребностей;
Дети достигли совершеннолетия, трудоспособны, а также не достигли пенсионного возраста;
Доход детей находится на достаточном уровне для оказания помощи родителям.
Примеры случаев, когда родители не могут получать алименты от своих детей:
Неработающие родители средних лет, не достигшие пенсионного возраста;

Родители получают пенсию выше прожиточного минимума;

Родители получают пенсию ниже прожиточного минимума, а их сын имеет хороший доход, но содержит неработающую жену и ребенка;

Дети, которые уже достигли пенсионного возраста не обязаны платить алименты своим нетрудоспособным родителям.

Судебная практика по взысканию алиментов на содержание родителей обширна, но стоит заметить, что суд берет во внимание многие факторы, при рассмотрении дел о взыскание алиментов на содержание нетрудоспособных родителей. Здесь берется во внимание все, доходы истца и ответчика, отягощения ответчика (например, содержание несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособного супруга).
Важное замечание для детей – в 87-ой статье СК РФ указано, что отсутствие стабильного заработка у детей не является основанием для отказа во взыскании алиментов на родителей.
При рассмотрении дел о взыскании алиментов на содержание родителей, суд руководствуется следующими обстоятельствами:
Размер дохода детей и их материальное положение не могут быть поводами для отказа в назначении алиментных выплат;

Обязанность по выплате алиментов распределяется на всех трудоспособных детей, достигших совершеннолетия. Если один ребенок уже оказывает помощь родителям, то он может претендовать на соразмерное уменьшение размера алиментных выплат;

В случае необходимости дополнительной помощи, судья может обязать детей нести дополнительные затраты;

В своем решении, судья также руководствуется показаниями ответчика. Если родители, в свое время не исполняли свои родительские обязанности, то судья в праве освободить ответчика от обязанности содержать своих родителей.

Размер алиментов на родителей определятся из семейного положения ребенка (наличие нетрудоспособных членов семьи), материального обеспечения сторон, потребностей в расходах.
Сумма алиментов на содержание родителей может быть статичной или же варьируемой.