8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли вторая жена отца требует алименты после его инсульта?

Отец ушел из семьи 15 лет назад. Зарегистрирован в браке со второй женой. Недавно у него случился инсульт. Теперь она вымогает деньги на его лечение. Я помогаю по мере возможности. Сама она работает, он получает пенсию. В последний наш разговор начала угрожать судом. На чьей стороне в данном случае окажется закон?

, Александр, г. Саратов
Елена Бабинцева
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Взыскание алиментов на содержание родителей закреплено в Семейном Кодексе РФ в 87 статье. Для реализации выплаты алиментов родителям необходимо соблюдение таких условий:
Родители нетрудоспособны: получение инвалидности или достижение пенсионного возраста;
Недостаточное количество доходов для обеспечения житейских потребностей;
Дети достигли совершеннолетия, трудоспособны, а также не достигли пенсионного возраста;
Доход детей находится на достаточном уровне для оказания помощи родителям.
Примеры случаев, когда родители не могут получать алименты от своих детей:
Неработающие родители средних лет, не достигшие пенсионного возраста;

Родители получают пенсию выше прожиточного минимума;

Родители получают пенсию ниже прожиточного минимума, а их сын имеет хороший доход, но содержит неработающую жену и ребенка;

Дети, которые уже достигли пенсионного возраста не обязаны платить алименты своим нетрудоспособным родителям.

Судебная практика по взысканию алиментов на содержание родителей обширна, но стоит заметить, что суд берет во внимание многие факторы, при рассмотрении дел о взыскание алиментов на содержание нетрудоспособных родителей. Здесь берется во внимание все, доходы истца и ответчика, отягощения ответчика (например, содержание несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособного супруга).
Важное замечание для детей – в 87-ой статье СК РФ указано, что отсутствие стабильного заработка у детей не является основанием для отказа во взыскании алиментов на родителей.
При рассмотрении дел о взыскании алиментов на содержание родителей, суд руководствуется следующими обстоятельствами:
Размер дохода детей и их материальное положение не могут быть поводами для отказа в назначении алиментных выплат;

Обязанность по выплате алиментов распределяется на всех трудоспособных детей, достигших совершеннолетия. Если один ребенок уже оказывает помощь родителям, то он может претендовать на соразмерное уменьшение размера алиментных выплат;

В случае необходимости дополнительной помощи, судья может обязать детей нести дополнительные затраты;

В своем решении, судья также руководствуется показаниями ответчика. Если родители, в свое время не исполняли свои родительские обязанности, то судья в праве освободить ответчика от обязанности содержать своих родителей.

Размер алиментов на родителей определятся из семейного положения ребенка (наличие нетрудоспособных членов семьи), материального обеспечения сторон, потребностей в расходах.
Сумма алиментов на содержание родителей может быть статичной или же варьируемой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 11.09.2018