Могу ли я получать свою пенсию сама в 16 лет?

Здравствуйте,я бы хотела спросить могу ли я получить свою пенсию с 16 летят?

Я нахожусь под опекой,и хочу уехать учиться в другой город и хотела бы узнать смогу ли я сама получать пенсию?

, Королева Диана Львовна, с. Шалуты-Солонцы
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Диана.

 Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; Можете смело ехать учиться в другой город, но перед этим оформите карту чтобы снимать удобно свою пенсию.