Как действовать, чтобы общая ипотечная квартира не досталась жене?

Добрый день.

Ситуация в следующем. Развожусь с женой, иск в мировой суд подан. НО еще не подан иск в районный суд по разделению совместно нажитого имущества. Заемщик по ипотеке я, созаемщик жена. Есть ребенок которому 3 года. Все трое там прописаны. Я хочу подать иск, но знаю что нужно пройти процесс (оценить квартиру, сделать опись и т.д). Жене придется жить в этой квартире, пока все не закончится по разделению. Она предлагает мне такой вариант: она остается в этой квартире (в которую я вкладывал все 5 лет 100%), отдает мне часть денег которую выплатили-500000, и остается жить тут. Я с таким не согласен. Мое единственное решение этого вопроса-продажа этой квартиры (банк по телефону дал согласие на то что если я найду покупателя за наличку-он готов продать квартиру ему) и разделение всего что там есть (техника и т.д). НО, она не согласна с таким решением, оперируя тем, что ребенок должен быть где-то прописан, а согласия на выписку ее из этой квартиры она не даст (не понятно по каким причинам). Я предложил прописать ребенка в другом месте пока эта квартира делится, на что получил отказ. Также я предложил отдать жене половину от выплаченного-500000, на что она сказала-нас двое (я и ребенок), поэтому давай ка нам не 500, а миллион. И вместе с этим найди нам хороший вариант другой обустроенной квартиры, которую мы купим в ипотеку. Такой вот сумбур.

Суть вопроса: Я не хочу чтобы эта квартиру досталась ей. Что мне нужно для этого сделать? в дальнейшем, при обращении в суд, какими могут быть итоги всего этого? На что я могу рассчитывать? Как мне себя вести и что делать, чтобы не быть облапошенным? Заранее спасибо за ответ.

, Игорь, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении долей в праве общей собственности. Обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Реальный раздел ипотечной квартиры путем ее продажи с погашением невыплаченного кредита и с разделом оставшихся после такого погашения денежных средств между супругами возможен только с согласия банка. Однако не всегда такой раздел устраивает супругов.

В этом случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, они вправе заключить соответствующее соглашение (а если брак ещё не расторгнут — то брачный договор), по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.