Как установить факт халатности?

Добрый день! Меня обвиняют в халатности с нанесенным ущербом в крупном размере учреждению: в период назначения на должность и.о.директора был сдан отчет по госзаданию с завышенными цифрами на 56 чел. (4,7 млн.)15.07.2015, я делегировала сдачу отчета гл.бухгалтеру,который его и отправил, документов мной подписанных нет.Следователь предлагает закрыть дело за давностью срока (прошло два года),признаться в халатности.Можно ли закрыть дело за отсутствием состава преступления? Регина

, Регина, г. Мурманск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Регина, здравствуйте!

Уточните, возбуждено ли уголовное дело?

Если да, то это Ваше право не признавать вину и не соглашаться с прекращением дела за сроком давности, тогда  уголовное дело расследуется на общих основаниях, в силу следующего:

Согласно ч.2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24статьях 2525.128 и 28.1настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Уточните, предъявлено ли Вам обвинение? Если да, то нужно смотреть, что написал следователь, можете приложить документ?

Можно ли закрыть дело за отсутствием состава преступления?

Ответить однозначно, без ознакомления  с материалами дела, невозможно.

Есть очень много нюансов относительно ситуации, поскольку ч.1 ст. 293 УК РФ предусматривает халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии с примечанием к статье  крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей,  а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Расскажите в чем выражается халатность?  Была ли у Вас корыстная или иная личная заинтересованность? В чем она выразилась?

Регина
Клиент, г. Мурманск

корыстной или личной не было(следователь это признал), я всего две недели исполняла обязанности и не знала ситуации по госзаданию, мне говорят, что я должна была изучить вопрос и контролировать информацию в любом случае, но я хоть и зам директора, но не компетентна именно в этом вопросе