8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приобретение доли в домовладении

Я выделил помещение в домовладении. Земля не на кадастре, её не выделил. Имею ли я приоритетное право при покупке доль у собственников домовладения?У них доли не выделены.И если да ,то как это сделать?

, Вячеслав, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Вячеслав!

Я выделил помещение в домовладении.

Вячеслав

Правильно ли я понял, что у вас зарегистрировано право собственности на помещение как на часть жилого дома? 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Да, правильно.

В этом случае вы как участник долевой собственности произвели выдел своей доли из общего имущества

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Другими словами — вы перестали быть участником долевой собственности. Это означает, что у вас отсутствует преимущественно право покупки.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Если земля под часть жилого дома (блока) не оформлена, то в суилу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ у Вас исключительное право на его покупку. Если я правильно понял вопрос.

Можете по конкретней описать ситуацию.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Земля не оформлена и под домом и на участке. А помещение моё выделено по суду.

Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Сособственники хотят продать доли, но не могут, потому что не выделена доля.

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вячеслав, у Вас случайно не осталось после выделения доли каких-либо мест общего пользования с остальными собственниками: коридор, кухня, санузел и т.п.? Т.е. как в коммунальных квартирах, когда свидетельство на комнату, а по факту есть еще и часть коридора, кухни, туалета?

Если не осталось, то купить долю у того, кто хочет продать можно только с соблюдением статьи 250 ГК РФ, т.е сначала продавец доли направляет предложение о выкупе остальным собственникам, если они в течение месяца не выкупают или не дают отказ — продавец может продать уже кому угодно. 

Однако, следует помнить о том, что с недавнего времени все сделки, связанные с долями недвижимости оформляются исключительно через нотариуса. Сам нотариус и будет направлять от имени продавца все уведомления другим продавцам, составлять договор и делать все необходимые действия. 

Если у Вас вопрос стоит о принудительном выкупе оставшихся долей (ч.4, 5 ст. 292 ГК РФ) — даже не пытайтесь. Эта схема возможна только в случае признания долей этих собственников незначительными, доказательства того, что у собственников отсутствуют намерения пользоваться этими долями. И-то практика судебная такова, что Вам могут отказать в иске сославшись на определение Конституционного суда

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАН САНГАДЖИЕВА А. А. И СИДОРОВА О. А.с такой формулировкой: 

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ПК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако, в исключительных случаях, суд может принять решение о выплате денежной Компенсаций истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласи частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ПК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Таким образом, Положение пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации не предполагает лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099319, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018