8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности нанесшего повреждения дедушке человека, если в ВУД отказали?

Добрый день! У нас такая ситуация: в конце июля мой дедушка ехал в гараж на своей машине. Проезжая мимо последнего дома рядом с ГК он увидел, что слева от дороги в двух метрах стоит маленькая собака, рядом бегали дети. Он проехал мимо и доехал до гаража. Когда он шел назад, к нему подошла девушка и сказала, что он сбил собаку. Дедушка удивился, т.к. ничего не почувствовал, но направился на место происшествия. Когда он туда подошел, то получил сильный удар в спину. От него дедушка упал и увидел, как молодой мужчина хочет еще нанести ему удар, но его оттащила жена и люди стали кричать. Оказалось, что напавший -это хозяин собаки, который выгуливал ее без поводка, и сам в момент наезда на нее находился с другой стороны дороги метров в пяти. Собака породы чихуахуа умерла. Дедушка даже не понял, что сбил собаку, видимо она бросилась за машиной и попала под заднее колесо.В результате падения у дедушки был счесан нос, губы и подбородок. На место дтп были вызваны сотрудники ГИБДД и РОВД. Дедушка написал заявление о привлечении обидчика к ответственности. Также на следующий день раздуло правую руку, как оказалось из-за перелома кисти. В травмпункте ему наложили гипс, с которым он проходил 4 недели. Моему дедушке 81 год. В этом возрасте кости хрупкие. Хозяин собаки требовал на месте деньги за нее, перед дедушкой за свои действия не извинился, говорил даже, что мы должны быть благодарны, что он не "прибил" нашего дедушку на месте. Надо сказать, что дедушка несколько раз попросил у них прощения. В возбуждении уголовного дела отказали, сославшись, что причиненный вред здоровью незначительный. Что делать в такой ситуации?Как привлечь обидчика к ответственности?Мы хотим, чтобы хозяин собаки ответил за свои действия, т.к. считаем, что неприемлемо устраивать самосуд и нападать на пожилого человека, который заведомо слабее его. Тем более, что он сам нарушил правила выгула собаки.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы привлечь обидчика к уголовной ответственности, вашему дедушке придется обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью и о компенсации морального вреда. Согласно ст. 1085 ГК РФ ваш дедушка может требовать с причинителя вреда возмещения утраченного заработка, компенсации расходов на вызванных повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств и т.д., а также на компенсацию морального вреда, которая устанавливается судом с учетом характера перенесенных физических и нравственных страданий.

Вопрос это довольно обширный, поэтому если вы желаете еще что-либо спросить, обратитесь ко мне в чате.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Екатерина. Рекомендую обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела путем подачи жалобы в прокуратуру в соответствии со ст. 124 УПК РФ, либо путем подачи жалобы в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

Надо добиваться привлечения виновного к ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.09.2018