Возможна ли одинаковая нумерация приказов по ЛС со сроком 75 лет?

Уточните пожалуйста, возможна ли одинаковая нумерация приказов по ЛС со сроком 75 лет, если приказы распределены на две папки, в первой-прием. Перевод, увольнение, во второй-все остальное), и на них также завести два журнала регистрации,и надо ли с начала года заводить новую нумарацию?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия.

Нет четких правил нумерации документов в организации. Организация сама вправе установить такие правила. Есть рекомендации:

3.5.5. Распорядительные документы группируются в дела по видам и хронологии с относящимися к ним приложениями:

приказы по основной деятельности группируются отдельно от приказов по личному составу;

приказы по личному составу группируются в дела в соответствии с установленными сроками их хранения. Целесообразно при больших объемах документов приказы по личному составу, касающиеся различных сторон деятельности организации (прием на работу, увольнение и перемещение, командировки и т.д.), группировать в отдельные дела;

«Основные Правила работы архивов организаций» (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002)

приказы распределены на две папки, в первой-прием. Перевод, увольнение, во второй-все остальное)

Лидия

Такая группировка, на мой взгляд не совсем удобна, но возможна, если объемы небольшие. Главное, не смешивать приказы с разными сроками хранения. Например, приказы на отпуск без сохранения з/п и на ежегодные отпуска лучше нумеровать раздельно и подшивать в разные дела.

на них также завести два журнала регистрации

Лидия

если принято решение вести такие журналы — ведите, но обязательного требования нет.

надо ли с начала года заводить новую нумарацию?

Лидия

как решит руководитель. Должно вообще-то быть положение о документообороте организации, где все это фиксируется. Обычно нумерацию начинают сначала. К номеру приказа обычно прибавляют индекс (п- прием, пр- перевод, у — увольнение и т.д.), чтобы быстрее распределять по делам.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, спасибо за уточнение. А если приказы по ЛС разбиты на две папки+ треться ЛС кадры, то везде своя нумерация?

На мой взгляд, так удобнее. Ведь когда Вы будете сдавать документы в архив, гораздо проще будет в описи указывать «Приказы с №… по №… всего ...». Если нумерация не сплошная (номера в разных папках из одной нумерации), придется переписывать все номера и не ошибиться.