8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж забрал ребенка и перевел в другую школу без моего согласия

добрый день. муж забрал ребенка и перевел в другую школу без моего согласия. настроил ребенка против меня .и перевез жить к своей матери. сам там не проживает и не зарегистрирован.что делать

, Эльвира, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эльвира.

У Вас с супругом равные права на ребенка, согласно действующему законодательству.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равныеправа и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Бабушки имеют второстепенные права при живых родителях, поэтому Вы можете просто приехать и забрать ребенка (при необходимости, вызывайте милицию).

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При осуществлении родительских прав не имеет значения, состоите ли вы в браке. Порядок осуществления родительских прав определяется статьей 65 Семейного кодекса, правовое положение родителя, проживающего отдельно от ребенка — статьей 66. В частности:

— Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. (п.1 ст. 65 СК);

— Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. (п.2 ст. 65 СК);

— Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) — п.3 ст. 65 СК);

— Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (п.2 ст. 66 СК).

Просто забрать ребенка у вас, скорее всего, не получится. Если вам не дают общаться с ребенком, следует зафиксировать этот факт, затем обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о привлечении отца ребенка к административное ответственности. Если ребенок находится с бабушкой — по ч.1 ст. 5.35 КоАП, если скрывается место нахождения ребенка и вам не дают с ним общаться — ч.2 ст. 5.35 КоАП. Бабушку привлечь к ответственности по данным статьям не получится т.к. она применяется только к родителям.

Вам следует направить отцу ребенка (ценным письмом с описью вложения сохранив копию) предложение обсудить и заключить соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав. Затем обратиться в органы опеки с его копией и заявлением об оказании вам содействия в заключении соглашения, возвращении ребенка, проведении профилактической беседы. Затем уже обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и передаче его вам.Также возможно обращение в полицию (в ПДН), с заявлением о проведении беседы с отцом и содействии вам, о привлечении к ответственности.

Пока место жительства ребенка не определено через суд с одним из родителей, любой из вас может просто забрать ребенка и проживать с ним. Если ребенок находится с бабушкой, вы можете попробовать забрать ребенка с полицией. Возможно, это удастся сделать.

Обращайтесь, если нужно более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Юлия Гущина
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

С мужем Вы имеете равные права на ребёнка. А вот от бабушки можете забрать в любой момент. Вызывайте полицию и забирайте ребёнка. Только не предупреждайте об этом бабушку, иначе она вызовет сына и Вам будет тяжелее доказать, что он там не проживает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенок не ходит в школу
Ребенок не ходит в школу. Как быть? Причина во вложении
, вопрос №4097997, Юлия, г. Краснодар
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2018