8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правомерно убрать не сдавших сессии студентов с бюджетных мест для поступления на бюджет?

Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите разобраться. Меня интересует очень важный вопрос. В моей группе (университет, бакалавриат, очное отделение) есть два человека, из которых один год (с сентября 2017 по сентябрь 2018) не появлялся на учёбе (зимнюю и летнюю сессию, естественно, не сдал), а второй приходил, но не смог сдать зимнюю сессию, летнюю, соответственно, тоже. Оба они состоят на бюджетных местах. ВУЗ их не хочет отчислять, ссылаясь на то, что отчислить можно только по истечении года, как студент не закрыл сессию. Правомерны ли их действия? Очень хочу поступить на бюджет, но на этих двух местах засиделись "мёртвые души". Огромное спасибо за ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как их можно было бы «подвинуть»?

, Федор, г. Сыктывкар
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Федор!

Согласно 61-й статье ФЗ об образовании есть два основания для отчисления из вуза: инициатива высшего учебного заведения и желание студента, если он: 

  • решил перевестись в другой вуз; 
  • меняет местожительства; 
  • не в состоянии продолжать учебу по семейным (жизненным) обстоятельствам или в силу ухудшения здоровья. 

С подачи вуза — это всегда исключение по неуважительным причинам, которыми считаются: 

  • Неуплата. Студентам-контрактникам очных и заочных отделений следует быть особо внимательными и контролировать сроки, в пределах которых нужно вносить деньги за обучение. За один день просрочки, конечно, не исключат, но если своевременно не отреагировать на извещение деканата о необходимости погасить долг и не сделать взнос, отчисления из вуза за неуплату не избежать. 
  • Неуспеваемость. Эта формулировка вступает в силу, если по одному или нескольким предметам имеются три академические задолженности: несданные зачеты, экзамены; две неудачные попытки пересдачи; истечение срока ликвидации «хвостов» — обычно это первые 30 дней после летних каникул или зимней сессии. Неуды по курсовой или практике тоже относятся к задолженностям.

Источник: https://edunews.ru/students/info/vse-prichiny-i-poryadok-otchisleniya-iz-vuza.html© edunews.ru

Так же не стоит забывать, что помимо вас есть другие «платники» которые хотят перевестись на бюджет. Поэтому отчисление вашего одногруппника не гарантирует вам 100% место на бюджете.

1
0
1
0
Федор
Федор
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за ответ! А как быть с такой ситуацией. Одногруппника забрали в армию, но он числится на бюджетном месте в нашей группе?

Значит он взял академический отпуск. Данное право есть у студента. Во время академического отпуска за студентом остается право продолжить обучение на тех же условиях, которые были до академического отпуска. Соответственно студент выходит из академки на бюджет (если ранее обучался на бюджете), на очную или заочную форму (на которой также ранее обучался) и на курс с которого вышел в академический отпуск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018