Как правомерно убрать не сдавших сессии студентов с бюджетных мест для поступления на бюджет?

Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите разобраться. Меня интересует очень важный вопрос. В моей группе (университет, бакалавриат, очное отделение) есть два человека, из которых один год (с сентября 2017 по сентябрь 2018) не появлялся на учёбе (зимнюю и летнюю сессию, естественно, не сдал), а второй приходил, но не смог сдать зимнюю сессию, летнюю, соответственно, тоже. Оба они состоят на бюджетных местах. ВУЗ их не хочет отчислять, ссылаясь на то, что отчислить можно только по истечении года, как студент не закрыл сессию. Правомерны ли их действия? Очень хочу поступить на бюджет, но на этих двух местах засиделись "мёртвые души". Огромное спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Как их можно было бы «подвинуть»?

, Федор, г. Сыктывкар
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Федор!

Согласно 61-й статье ФЗ об образовании есть два основания для отчисления из вуза: инициатива высшего учебного заведения и желание студента, если он:

  • решил перевестись в другой вуз;
  • меняет местожительства;
  • не в состоянии продолжать учебу по семейным (жизненным) обстоятельствам или в силу ухудшения здоровья.

С подачи вуза — это всегда исключение по неуважительным причинам, которыми считаются:

  • Неуплата. Студентам-контрактникам очных и заочных отделений следует быть особо внимательными и контролировать сроки, в пределах которых нужно вносить деньги за обучение. За один день просрочки, конечно, не исключат, но если своевременно не отреагировать на извещение деканата о необходимости погасить долг и не сделать взнос, отчисления из вуза за неуплату не избежать.
  • Неуспеваемость. Эта формулировка вступает в силу, если по одному или нескольким предметам имеются три академические задолженности: несданные зачеты, экзамены; две неудачные попытки пересдачи; истечение срока ликвидации «хвостов» — обычно это первые 30 дней после летних каникул или зимней сессии. Неуды по курсовой или практике тоже относятся к задолженностям.

Источник: https://edunews.ru/students/info/vse-prichiny-i-poryadok-otchisleniya-iz-vuza.html© edunews.ru

Так же не стоит забывать, что помимо вас есть другие «платники» которые хотят перевестись на бюджет. Поэтому отчисление вашего одногруппника не гарантирует вам 100% место на бюджете.

Федор
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за ответ! А как быть с такой ситуацией. Одногруппника забрали в армию, но он числится на бюджетном месте в нашей группе?

Значит он взял академический отпуск. Данное право есть у студента. Во время академического отпуска за студентом остается право продолжить обучение на тех же условиях, которые были до академического отпуска. Соответственно студент выходит из академки на бюджет (если ранее обучался на бюджете), на очную или заочную форму (на которой также ранее обучался) и на курс с которого вышел в академический отпуск.