Можно ли торговать шариками на улице без лицензий и документов?

Хотел на День города продавать шары Бобо,просто ходить по улице,чтобы люди сами подоходили и покупали. Но могут ли меня за это оштрафовать? И что делать, чтобы этого не произошло?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл. Согласно ст. 14.1 Ко РФ об АП

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Чтобы этого не произошло, вам необходимо либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо действовать так, чтобы ваш проступок правоохранительные органы не выявили и не наложили на вас штраф.