Нужна ли учителю географии переподготовка на воспитателя ДОУ?

Здравстсвуйте я в 2013 году окончила Педагогический Университет по специальности "Учитель Географии" с присвоением квалификации "учитель географии", но сейчас хочу устроится на работу "воспитателем" в детский сад.

Подскажите пожалуйста мне по новому стандарту ФГОС нужно проходить переквалификацию или курсы на "воспитателя ДОУ"?

Или я могу свободно с квалификацией учителя устроится работать воспитателем в детский сад и чем я могу руководствоваться при трудоустройсте на работу?

, Ирина, г. Орск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ирина!

Вы можете работать.

Требования к квалификации воспитатель (включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образованием педагогика» без предъявления требований к стажу работы.Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.Согласно Общероссийского классификатора специальностей по образованию ОК 009-2003 Код специальности 050708 Педагогика и методика начального образования с присвоением квалификации Учитель начальных классов отнесен к группе «Образование и педагогика».

Ирина
Клиент, г. Орск

Этот стандарт как вы написали приурочен " педагогам начальных классов"  Код спец. 050708 «учитель начальных классов».  Но я то оканчивала специальность 050103 «Учитель географии основной общеобразовательной школы» именно с этой квалификацией  меня могут взять на работу " воспитателем". Кто начфак заканчивал у них спокойно предметная подготовка схожа с дошколным образованием. Я просто не хочу дополнительно второе педагогическое оканчивать или тратить на курсы деньги, если мкеня все равно не возьмут на работу.  Я хочу со своим «учительским географическим» образованием просто работать в детском саду. Потому что по новым стандартам ФГОСа даже учителей сейчас заставляют проходить повышение квалификации на новый стандарт, а тут аж  все таки дошкольное образование?

Ирина не совсем так, этот стандарт приурочен не только к педагогам начальных классов, а к тем, кто имеет педагогическое образование вообщем. Учитель географии входит в классификатор специальностей по направлению подготовки «Образование и педагогика».

Требования к квалификации воспитатель (включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование — по направлению подготовки «Образование и педагогика»