Как лишить родительских прав отца ребенка, который не навещал его и хочет его забрать?

здравствуйте. был развод в 14 году.по решению ребенок остался со мной,бывшему мужу присудили алименты....сразу после суда он один раз приехал к ребенку..в течении полугода с него пристав по статье 98 ук рф принудительно взыскивала алименты ...потом он поменял место жительства и телефон....его долго все искали два года находится в розыске ...к сыну не приезжал ...у меня справки с сада , поликлиники , от соседей что его в глаза никто не видел....я подала на лишение прав и на неустойку в 600000....он нанял адвоката предьявил встречный иск , хочет отобрать от меня ребенка якобы я запрещаю ему видеться с ребенком и психически не нормальная (все его обвинения бездоказательны)... при том, что по месту прописки он не проживает адрес который он назвал не проверен ( регистрации нет ) безработный и подал иск на определение общения с ребенком где фактически угрожает забрать ребенка и увезти не понятно куда.....за эти годы что был в розыске колесил по стране , музеям теплоходам озерам,и тоже самое хочет колесить с ребенком ...

, диана, г. Великий Новгород
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Диана!

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 Семейного кодекса РФ):
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

Желаю Вам удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы дать вам какие-то рекомендации, нужно смотреть встречный иск. Если это иск о порядке общения — он не значит, что ребенка отец хочет забрать. У вас есть юрист или вы сами готовили иск и самостоятельно ведете процесс? Вполне вероятно, что иск о лишении родительских прав удовлетворен не будет, а иск о порядке общения будет удовлетворен в части. На встречный иск вы можете подать возражения. Если у отца нет места жительства, возражения будут более чем резонными. Какую цель вы преследуете с помощью лишения РП? Быть может, достаточно определения места жительства ребенка с вами, определения порядка общения с отцом? Если он не общался с ребенком, скорее всего не будет и дальше. Для лишения РП среди прочего имеет значение позиция органов опеки, прокурора, факты привлечения к ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

С уважением, Андрей Козырев