Как поступить в данной ситуации родственникам погибшего и поручителю?

В ноябре 2015 года был оформлен займ на сумму 30тр, с поручительством. По графику платежей займ был предоставлен на 12 мес под 174% годовых. По тому же графику общая сумма к оплате составляет 65тр. Далее, через некоторое время, пошли просрочки по платежам. Соответственно, пошли штрафы и пени. Но понемногу всё равно оплачивали.

Недавно заёмщик погиб в ДТП. По договору нет никаких условий в случае смерти заёмщика и передачи по наследству. Но остаётся ещё поручитель, на которого по идее возлагается обязанность по оплате долга.

Сегодня родственники покойного заёмщика получили копию договоров и справку по счёту. Согласно данной справке, на сегодняшний день начислено:

- 147900 руб процентов;

- 67123 руб пени;

За весь срок займа было оплачено 75639 рублей, остаток долга составляет 30тр. Повторюсь, все цифры написал согласно справке.

В общем, как поступить в данной ситуации родственникам погибшего и поручителю?

, Марсель, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долги наследодателя переходят к родственникам только, если они приняли наследство (то есть подали заявление о принятии наследства нотариусу0. И только в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть больше, чем они получили по наследству, платить не должны.

В данной ситуации лучше ничего не делать, ни платить ни копейки и не признавать долг. Ждать, пока банк обратится в суд. В суде заявлять ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Тогда на основании решения суда долг будет значительно меньше, чем добровольно.

И скоро уже начнёт истекать срок давности, поэтому чем позже обратится в суд банк, тем лучше