Какие нужно провести мероприятия, чтобы исключить взаимозависимость трех юр лиц?

Добрый день! Очень нужен ваш совет. У нас три юридических лица: одно находится в Москве, два других в Краснодарском крае. Юр.лицо №1 занимается производством, Юр.лицо №2 владеет недвижимостью и сдает его в аренду, Юр.лицо №3 имеет интеллектуальную собственность и за плату передает права на ее использование Юр.лицу №1. Во всех юр.лицах один учредитель и ген.директор. Взаимоотношения стараемся выстраивать так, чтобы у ИФНС не было вопросов, цены тоже стараемся ставить в договорах средне-рыночные. Сейчас задача уйти от взаимозависимости, чтобы вопросов вообще не возникало. Думаю, что можно создать холдинг с основной компанией и двумя дочерними. Однако почитав кучу материала, поняла, что ни холдинг, ни ассоциация, ни товарищество не исключит взаимозависимость и аффилированность. Все три компании объединить не хотим, так же как и менять учредителя и ген.дира. Весь бизнес легальный и таким должен оставаться. Подскажите пожалуйста, какие нужно провести мероприятия, реструктуризацию по трем юр.лицам, чтобы исключить взаимозависимость и претензии ИФНС по этому вопросу. Спасибо за ответы.

, Юрий Перов, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Действительно, ст. 105.1 Налогового Кодекса говорит о том, что

если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лицапризнаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

 Подскажите пожалуйста, какие нужно провести мероприятия, реструктуризацию по трем юр.лицам, чтобы исключить взаимозависимость и претензии ИФНС по этому вопросу.

Здесь должен быть целый комплекс мероприятий, их специфика зависит от Вашего направления в бизнесе, структуры управления Вашими фирмами и тд. Но ни один из приемов на 100% от претензий налоговой не защитит. То есть просто из Вашего вопроса Вам что-то рекомендовать сложно. Из общих рекомендаций: должно быть наличие деловых целей и обоснование ценовой политики. При правильно построенном документообороте Вы можете рассчитывать на успех в суде. Я занимаюсь налоговой оптимизацией, если Вам нужно помочь, можете обратиться ко мне в чат с этим вопросом.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Юрьевна

большое значение в Вашей ситуации имеет системы налогообложения на которых находятся Ваши ЮЛ. При этом какие имеют показатели.

После анализа этой информации и выявления угроз возникновения претензий налоговых органов можно переходить к вопросу изменения схемы взаимоотношений между Вашими ЮЛ.

с уважением Андрей Велентейчик