Как подать в суд на человека, прописанного в квартире и не осуществляющего оплату?

Родственница прописана в квартире купленной нами за мат как но мы там не живем живет она и не платит как заставить платить

, Ирина, автодорога. Чита-Забайкальск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину…

при этом важно помнить, что согласно той же 30 статье

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения…

Таким образом, Вы как собственник обязаны платить за данное помещение, несмотря на проживание в данной квартире иного лица, а не Вас.

Так, у Вас есть несколько путей, например:

принудительно через суд выписать прописанное лицо, если у нее нет права собственности на данное жилье;

разделить лицевые счета и платить по частям.

Более подробную информацию Вы всегда может получить платно у любого нашего юриста.

Удачи!