Разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение доли в квартире при продаже

Добрый день. Приобретаю квартиру в ипотеку. В данной квартире есть доля несовершеннолетнего 1/2 долевой собственности. Получено разрешение опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего с с одновременным приобретением в собственность несовершеннолетнего доли в другой кв в размере 1/3. Если считать по кв.м то доля в "старой' квартире была по метражу больше, но по цене за кв.м ''новая квартира' дороже (дом классом выше, лучшая локация и прочее).Те фактически опека одобрила меньшую долю несовершеннолетнего о чем выдала постановление, которое продавец выполнит (деньги банк переводит после того как долю зарегистрируют).

Подскажите как правильно рассчитывать долю ребенка, в метрах или в стоимости? Каковы реальные риски признания данной сделки недействительной s в будущем? И несу ли я как покупатель ответственность учитывая что предписание опеки исполнено?К примеру если несовершеннолетний вырастет и решит что его права ущемили? Учитывая что титул страхуется на 3 года , а совершеннолетия он достигнет через 5 лет?

Спасибо.

, ИРина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Никаких рисков в данном случае вы не несете, т.к. все вопросы решал орган опеки. Никакого ущемления в данной ситуации прав ребенка нет, т.к. обычно при расчете доли учитывается и стоимость и площадь. Вы сами пишите, что квартира по цене была меньше, а при покупке стоимость квартиры выше, поэтому доля рассчитывается с учетом стоимости.

Главное, чтобы постановление опеки было исполнено, т.е. на ребенка была доля зарегистрирована.

Ирина!

Если ребенок посчитает в будущем, что его интересам причинен вред и сможет  доказать, что опека произвела расчет его доли в новой квартире неправильно, то с иском он должен будет обратиться к органам опеки и попечительству для оспаривания постановления

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»Статья 28. Ответственность органов опеки и попечительства

Вред, причиненный подопечному в результате незаконных действий или бездействия органов опеки и попечительства либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта органа опеки и попечительства, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Вы в данной ситуации ничем не рискуете, единственное, что нужно отследить, чтобы квартира была куплена и в ней была выделена доля ребенку

https://pravo.ru/story/201212/ Можете ознакомиться с судебным делом по данной ссылке

ИРина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, а если он этот иск выиграет, то тогда по цепочке эту сделку могут признать недействительной? Ситуация маловероятна я понимаю, но хочу перестраховаться.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите как правильно рассчитывать долю ребенка

Не существует никаких конкретных формул расчёта. Оценка органами опеки даётся исходя из абстрактных критериев равнозначности, по этой причине очень часто их согласие приходится «выбивать» через суд. Значение имеет и размер доли ребёнка, и её стоимость, и место расположения (город, район города, благоустроенность) и другие критерии

 И несу ли я как покупатель ответственность учитывая что предписание опеки исполнено?

Нет, не несёте. В этой ситуации все стороны действуют в соответствии с законом. Даже если несовершеннолетний в будущем посчитает свои права нарушенными, вы как добросовестный приобретатель не будете лишены купленного имущества

В соответствии с частью второй ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем, в безвозмездное пользование или в залог.
ИРина
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите с кем тогда в теории должен будет ребенок решать вопрос? с опекой? опекуном? спасибо

С опекунами. Это ведь они совершают сделку. Опека как надзорный орган даёт своё согласие, но ответственности за одобрение, как и за неодобрение сделок они не несут