Как вернуть бракованный товар, если ИП закрыл в городе все свои магазины?

Добрый день!

Приобрел в магазине (ИП) модем.

Через 3 месяца он вышел из строя.

Все документы, подтверждающие покупку есть.

Хочу возврат Денежных Средств (модем- не технически сложное устройство- в случае, если он неисправен, могу требовать ДС)

Вернулся в торговый центр, а магазина нет.

Узнал, что во всем городе ИП закрыл все свои магазины.

ИП- франчайзи одного из операторов связи

Как мне вернуть ДС?

Куда обратиться?

Спасибо!

Григорий

, Григорий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ИП — это лишь статус, законная форма для осуществления предпринимательской деятельности физическим лицом.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Соответственно, независимо от того, что все магазины в городе закрылись, Вы вправе направить этому ИП письменную претензию по любому известному адресу. А после — обратиться в суд с соответствующим требованием.