Может ли бывшая супруга без согласия отца отдать сына в кадетскую школу другого города?

Может ли бывшая супруга отдать сына 11-ти лет без согласия отца в кадетскую школу в другой город за 250 километров?

, юрий, пгт. Анна
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, может, но родители равны в своих правах на основании статьи 65 семейного кодекса РФ и потому в случае возникновения спора относительно места жительства и воспитания детей можно обратиться в органы опеки и попечительства, либо в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Данная ситуация регламентируется п. 2 ст. 65 Семейного кодекса:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Есть позитивная судебная практика в пользу отдельно проживающего родителя по определению ребенка в школу.

С уважением, Андрей Козырев