Как и где формировать БСО в 2018 году, если пока можно не пользоваться ККТ?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с БСО.

Я репетитор (ИП на УСН), судя по закону, мне ККТ пока не нужна.

Хотела остаться на БСО, но читаю, что новые печатать в типографии нельзя (можно использовать только те, что были напечатаны до 1го июля). Мои старые кончились.

Систем, выдающих автоматизированные БСО почти нет, а как проверить, действительны ли те, что находятся в интернете - не очень понятно.

Почему нельзя бумажные вот тут указано про электронную форму и/или автоматизированную систему:

- бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

Что делать-то? Как чеки выдавать клиентам?

, Дарья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! До 01.07.2019 г. вы вправе использовать бумажные БСО.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.