Как уволиться без отработки 2 недель при начале обучения в ВУЗе?

19 марта 2018 года я приступил к работе в организации, оформление было полностью официальное (трудовой договор, книжка, налоги и т.д.). На тот момент я находился в академическом отпуске (ВУЗ) сроком на год, приказ о выходе из которого уже издан (1 сентября 2018). Хочу уволиться без отработки 2 недель и получить отпускные (увольняться планирую 19 сентября, будет ровно 6 месяцев стаж), использовав в качестве основания для немедленного увольнения выход из академического отпуска и начало обучения. Нашёл лишь упоминание об увольнении в связи с поступлением, а как быть действующему студенту в моей ситуации? Заранее спасибо!

, Дмитрий Шумский, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  ст. 80 часть  Трудового кодекса устанавливает, что когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, например, в связи с зачислением в образовательную организацию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Работник, поступивший в образовательную организацию может подать заявление о расторжении трудового договора с удобной ему даты и работодатель обязан будет его этой датой уволить. законодатель прямо закрепил указанную норму представляется очень верным. К сожалению, есть еще работодатели, которые увольнение по инициативе работника воспринимают чуть ли не как личную обиду и пытаются всячески это воспрепятствовать. К Заявлению приложите копию приказа о зачислении. также может быть и Вариант по соглашению сторону, т.е. составляется доп. соглашение к трудовому договору