Какова процедура увольнения директора без согласия учредителя?

Какая процедура увольнения директора с фирмы, где нахождение единственного учредителя неизвестно? Может ли директор сам себя уволить по заявлению, если новый директор учредителем не назначен, без последствий для себя.

, Юлия, г. Мурманск
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уважаемая Юлия!
В случае, если единоличный исполнительный орган юридического лица (директор) принял решение о добровольном сложении с себя полномочий по текущему управлению юридическим лицом, а местонахождение единственного учредителя юридического лица неизвестно, он должен уведомить единственного учредителя заказным письмом с описью вложений по последнему известному ему адресу места нахождения единственного учредителя.

В случае неполучения ответа на указанное письмо в установленные законом сроки, необходимо обратиться с заявлением в арбитражный суд о принятии решения об исключении записи из ЕГРЮЛ в отношении Вас как единоличного исполнительного органа.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

А если трудовой договор срочный и по истечению срока договора учредитель так и не объявится для его продления, может ли директор самостоятельно издать приказ о своем снятии с должности в связи с окончанием срока трудового договора и самостоятельно сделать запись в своей трудовой книжке? И будет ли отвечать за непередоставление данных об изменении в ЕГРЮЛ, по идее их должен предоставлять вновь назначенный директор