8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить возражение на отзыв ответчика?

Здравствуйте! Я начинающий юрист ФГБУ ООПТ, вопрос заключается в следующем. На землях, находящихся введении администрации МО, в 150 метрах от территории ООПТ возник природный пожар, угрожающий переходом на территорию ООПТ Федерального значения. Этот пожар был ликвидирован силами личного состава ФГБУ, в результате данных мероприятий был понесены затраты. В Администрацию было направлено претензионное письмо, ответ на которое администрация не дала. ФГБУ обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о возмещении понесенных затрат. Судом было вынесено определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке. После чего в суд от Администрации поступило возражение на исковое заявление, в котором говорится о том, что о возникновении природного пожара Администрация уведомлена не была, в связи с чем ФГБУ самовольно предприняло меры по тушению ЛП., так же администрация указывает, что спорные правоотношения стороны должны регулироваться положениями гл. 39 ГК РФ. Т.е ФГБУ должны были заключить договор с администрацией.

Мы хотим составить возражение на отзыв ответчика. На какие еще нормативные акты я могу сослаться? Что мне нужно написать в возражении? Помогите, пожалуйста, это мое первое судебное дело.

Показать полностью
, Анна, пгт. Троицко-Печорск
Татьяна Лобунец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Анна добрый день! Ну раз первый тогда, в порядке упрощенного судопроизводства Вам уже не рассмотреть, так как есть спор! В связи с этим можно какие либо процессуальные документы не подавать. Судья вынесет определение о рассмотрении дела в общем порядке, с вызовом сторон и назначением судебного разбирательства. Где Вы уже и будете доказывать обоснованность предъявляемого искового заявления. А ответчик необоснованность. Правовую позицию пробуйте сформировать самостоятельно, так как никто за Вас это делать бесплатно не будет! Удачи в нашем нелегком деле! 

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вообще хорошо бы приложить отзыв ответчика для предметной дискуссии. Но вообще администрация, ответственная за свою территорию, обогатилось за счет Вашего доверителя, сэкономив ресурсы на тушение пожара, при этом Ваш доверитель спас имущество ответчика. Вне зависимости от Вашего иска, суд сам должен дать правильную квалификацию спорных правоотношений, поскольку выгода и расходы возникли не по сделке и не по закону, то сошлитесь на норму о неосновательном обогащении — статья 1102 ГК РФ в возражениях. Если приложите отзыв к вопросу, может еще что найду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018