Допрос кормящей матери

Добрый день! Я кормящая мать (1 год ребёнку) и имею

2 ребёнка 9 лет. Свидетель по УД 159-2, следствие ведётся в другом городе и с превышением полномочий.

1. Может ли следователь вызвать меня на допрос в другой город?

2. Может ли в отношении меня быть осуществлён привод?

3. Может ли следователь объявить меня в розыск не меняястатуса свидетеля? В случае неявки на допрос и пр

4. Может ли следователь переквалифицировать меня в обвиняемую без моего допроса?

5. Может ли ко мне быть применено задержание во время допроса на 48 ч, если следователь изменит мой статус?

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

1. Да может. Согласно п. 6 ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2. Может. Согласно п. 6 ст. 113 УПК РФ

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Вы к этим категориям не относитесь.

3. Нет, не может. Согласно ст. 210 УПК РФ розыск допускается только в отношении подозреваемого или обвиняемого.

4. Чтобы привлечь вас в качестве обвиняемой следователь должен вынести соответствующее постановление. (ст. 171 УПК РФ).

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

После чего, в течение 3 суток предъявить вам обвинение, о дате чего вас обязаны известить.

5. Может. При наличии оснований для вашего задержания, предусмотренных ст. 91 УПК РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Может ли следователь вызвать меня на допрос в другой город

Наталья

Да, может. Но Вы можете сообщить, что прибыть не можете, поскольку не с кем оставить например ребенка, нет средств на проезд.

В таком случае следователь может направить поручение о Вашем допросе (ст. 152 УПК).

ВЫ силу данной статьи

В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
Может ли в отношении меня быть осуществлён привод?

Наталья

Формально да, это предусмотрено УПК РФ  (ст. 113 УПК РФ)

При этом, не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом

Может ли следователь объявить меня в розыск не меняястатуса свидетеля? В случае неявки на допрос и пр

Наталья

Нет, такого понятия как объявление в розыск свидетеля не  предусмотрено. да Вы и не скрываетесь. ДЛя этого и существует привод

Может ли следователь переквалифицировать меня в обвиняемую без моего допроса?

Наталья

тут трудно сказать, не зная материалов дела. Но это не исключено.

При этом, в силу ст. 172 УПК РФ, обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

То есть это возможно и без Вашего участия (вынесение постановления)

Может ли ко мне быть применено задержание во время допроса на 48 ч, если следователь изменит мой статус?

Наталья

Возможно в силу ст. 91 УПК РФ. Но опять же — надо пнонимать какие могут быть основания.

В силу указанной статьи задержание допускается

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья!

1. Допрос производится следователем или дознавателем по месту производства предварительного следствия.(ст.187 УПК РФ). То есть, вызвать на допрос в другой город следователь вправе.

Если следователь посчитает нужным, то может провести допрос по месту нахождения свидетеля.

2. Да, может.(ст.113 УПК РФ).

3. Свидетели в розыск не объявляются.

4. При наличии достаточных данных о причастности Вас к совершению преступления свидетель может быть допрошен в качестве подозреваемого и далее в качестве обвиняемого, если будет предъявлено обвинение.(ст.91, 171 УПК РФ).

5. При наличии оснований ст.91 УПК РФ Вы можете быть задержаны.