Как в данной ситуации можно лишить мать родительских прав?

После развода с супругой она уехала в другой город оставив двоих не совершеннолетних детей возрост старшей 8лет младшей 4годика на воспитание своей матери, знаю о том что документов на воспитания детей она не делала на свою мать, а также забрав у детей телефон и отдав его посторонниму человеку, ноутбук неоднократно залаживается в ломбард хотя я покупал его детям, при этом всём она жила с уголовником у которого на тот момент уже было 8лет отсидки а сейчас его арестовали и теперь ему грозит срок ст 111 ч 4.скажите пожалуйста как мне забрать детей чтоб они жили со мной а бывшую супругу лешить материнских прав

, Владимир, д. Курганова
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

обращайтесь к бывшей супруге с иском об определении места жительства, и ставьте требование об ограничении ее в родительских правах. а в последующем, уже можно будет обращаться с иском о лишении. Доказывание в данном случае будет лежать на вас, т.е. Вам надо собрать положительные характеристики на себя, сделать с помощью усзн акт обследования ваших жилищных условий, подтверждающий, что вам есть где разместить 2-х детей, и отрицательные характеристики на мать детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в органы опеки, ПДН, КДН, посмотрите ч.1 ст.5.35 КоАП. Если ребенок с бабушкой, вы как отец можете его забрать, тем более если нет решения суда об определении места жительства ребенка с матерью. По п.1 ст. 68 СК родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Ситуацию надо прорабатывать и разбирать, иначе какие-то конкретные советы.дать не получится, все такие дела очень индивидуальны. На какой период уехала мать, такие поездки регулярны или нет?

С уважением, Андрей Козырев