Как можно совместить государственную гражданскую службу и творчество?

Добрый день. Имеет ли право государственный гражданский служащий продавать результаты своего творчества (например, картины частным лицам), не является ли это предпринимательской деятельностью?

, Светлана, г. Волгоград
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Светлана.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в ч. 2 ст. 14 гласит:

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Таким образом, вы вправе продавать результаты своей творческой деятельности, если уведомите начальство, поскольку я не думаю, что картины повлекут конфликт интересов с вашей проф. деятельностью.