Угроза сокращения работника

Добрый день. Мой супруг работает зубным техником в районной поликлинике, его руководство "намекнуло" на закрытие целого отделения ортопедии при условии увольнения ортопеда (на данный момент врач-ортопед работает, просто хочет уволиться). Штат в их отделении состоит из врача-ортопеда, 2 зубных техников, мед. сестры и санитарки. Могут ли закрыть отделение при отсутствии врача-ортопеда и сократить персонал???И как они "должны поступить" с моим супругом если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, нашей дочери всего 9 месяцев???

, Марина Должина, г. Омск
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Для проведения сокращения работодатель обзян провести изменения в организацонно-штатной структуре. В данном случае ликвидировать отеделение. При этом он обязан предложить сокращаемым все имеющиеся вакансии  по уровню квалификации сокращаемого или ниже. Если же после сокращения будет снова организовано такое отделение то это может быть признано судом фиктивным сокращением и даст повод восстановиться на работе по решению суда. Ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком на проведение орг-штатных мероприятий никак не повлияет.