На какую сумму выплат на бирже труда я могу рассчитывать?

Здравствуйте! С 2012 года трижды уходила в декретный отпуск без выхода на работу. Сейчас заканчивается отпуск по уходу за третьим ребенком до 3-х лет. Организации на данный момент не требуется должность, которую я занимала. Меня увольняют. На какую сумму выплат на бирже труда я могу рассчитывать?

, Лариса, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могут уволить по сокращению штатов только после того, как под роспись уведомят о предстоящем сокращении за два месяца. Уведомить вас работодатель имеет право только после вашего выхода на работу.

Иначе сокращение будет незаконным.

То есть вы два месяца должны получать заработную плату в полном размере, даже если фактически не будет работы.

При сокращении вам выплатят выходное пособие в размере двух средних заработков. Размер среднего заработка рассчитывается за два последних года работы, исключая периоды, когда вы находились в отпуске по уходу за ребёнком.

То есть в вашем случае, скорее всего, за 2011-2012 гг.

Если в течение двух недель после сокращения вы встанете на учёт в службу занятости, то работодатель буде обязан вам выплатить ещё один заработок.