Требуется ли мне пересдача ПДД?

До конца срока лишения водительского удостоверения осталось пару недель,нужно ли будет пересдавать экзамен ПДД, ведь я же был лишён,когда такого закона ещё не было?

, Александр, г. Осташков
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Начиная с 1 сентября 2013 года возврат прав после лишения подразумевает обязательную сдачу экзамена на знание правил дорожного движения.

Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. дополнительно придется предоставить в ГИБДД медицинскую справку. Остальным водителям медицинская справка для возврата прав после лишения не потребуется.

Закон ухудшающий положение обратной силы не имеет

С уважением.