Возможно ли наследование сестрой при отсутствии адреса жены и дочери?

Здравствуйте.

Человек умер 8 лет назад в 2010г. Остался земельный пай 1,5 га. В справке о смерти отмечено что в браке, но по факту жил один. Есть дочь совершеннолетняя.Кто где находиться не известно. Родная сестра хочет оформить наследство на себя. нужно ли искать жену и дочь ?

С уважением Василий Андреевич

, Василий, г. Краснодар
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала необходимо прояснить, почему наследство оформляется спустя 8 лет. По закону:

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в настоящей статьи.

Поиском наследников займется нотариус при ведении наследственного дела, если признает причины пропуска срока уважительными.

Вы говорите, что официально он был женат на момент смерти. Если так, то жена так же является наследницей наравне в дочерью. Если жена и дочь умершего вступят в наследство, то сестра не будет являться наследником.

Василий
Клиент, г. Краснодар

Не знание сестры о наличии недвижимости является ли уважительной причиной для обращения через 8 лет ?  Когда то читал что наследовать можно в течении 99 лет?

Уважительность причин будет решаться судом, и заинтересованным лицам придется доказывать их самостоятельно. При определенном раскладе есть вариант, что суд признает их таковыми.

Насчет срока, то вы читали неверную информацию, в России в соответствии с положениями Гражданского кодекса, которые я привел выше, срок принятия наследства составляет 6 месяцев.