Предварит.договор дом без кадастра

Добрый день! На приобретённом мне участке стоит забор соседа. Приобретая этот участок, Кадастровый инженер подтвердил точки границ в том, что они (точки), находятся за забором соседа. Продавец, покупатель и инженера зашли с позволения соседа на участок, и в присутствии соседа инженера зафиксировали границы моего участка, находящиеся за забором. Сосед подтвердил границы кадастрового инженера и так же подтвердил, что он свой забор уберёт. При замере границ моего участка оказалось, что сосед поставил новый (около 7 лет) жилой дом в 25 см. от границы участка и ещё с окнами ко мне во двор. Забор он не убирает и ставит свои условия в том, что бы я ему подписал договор о выплате или монтаже ему нового забора.

Предложил компромис по забору/ограждению соседу по водоснабжению: сосед на своём участке имеет централизованное холодное водоснобжение, к которому, только с его согласия, хотел бы и я оформить через Водоканал врезку. Но сосед запросил цену в два раза дороже Водоканала, и что земля, где стоит ограда, ему не нужна. На врезку водоснабжения я отказался из-за очень высокой цены соседа.

Как мне ещё заставить соседа убрать этот забор и по границе стоящий жилой дом?

С уважением

Александр

, Александр, г. Тула
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Отступы от границ участков определены СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» в п. 5.3.4. которых установлено:

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м

.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в суд о переносе/сносе любого объекта соседа, если он построен с нарушением указанных Правил.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.