Вопрос: Магазин открыть как Обособленное подразделение от ООО и находиться на том же режиме

Добрый день! Помогите с выбором налогового режима для бизнеса. Есть ООО на УСН доход 6%. ООО Осуществляет монтажные работы газ. бытового оборудования. Также хотим открыть магазин по продаже данного оборудования. Вопрос: Магазин открыть как Обособленное подразделение от ООО и находиться на том же режиме. Или открыть ИП налогов. режим УСН 6% доход или патент. Как будет выгодно? как рассчитать? ньюанс ИП - может пользоваться денежными средствами в личных целях.

, Наталья, г. Волгоград
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я бы не рекомендовал Вам делать монтажное подразделение и магазин от одного юр лица. У Вас могут по некоторым монтажным Договорам возникнуть различные долговые обязательства, в счет исполнения которых кредиторы смогут по суду претендовать на имущество магазина

С точки зрения выбора ООО на УСН или ИП, тут однозначно стоит выбрать ИП, поскольку:
— Чтобы получить доход учредителю Вы суммарно заплатите 20% суммарно налога, на ИП же это 6% + комиссия за перевод (там около 1%).

— Несмотря на то, что ИП отвечает личным имуществом, Вы практически ничем не рискуете, поскольку вряд ли у магазина будут большие долги.

Если Вы полностью контролируете свое ООО, то я бы Вам советовал для магазина открыть ИП, поскольку выгода в пересчете на личные выведенные наличные средства будет около 12-13%