Можно ли составить европротокол задним числом?

Здравствуйте, произошло дтп, поврежден бампер, я пострадавший, вызвали РСА, ГАИ не вызывали, оформили европротокол, через день звонит с рса комиссар и предлагает оформить дтп задним числом (на два дня раньше), так как у виновного истекла страховка,и это выгоднее для меня будет.Стоит так соглашаться или лучше забрать документы и поехать в гаи оформить дтп.

, Иван, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Конечно, всегда лучше, чтобы установленные правила соблюдались от и до, но действующее законодательство предполагает разные варианты страхового возмещения в случае ДТП и не все они гарантируют быстрое возмещение вреда. Если у виновного действующая страховка — выплаты будут от страховой компании и можно предположить, что достаточно быстро, если с ущербом уже сейчас более-менее ясно. В ситуации, когда у виновного нет страховки, Вы также получите своё возмещение, но может быть не так быстро — я только в этом вижу выгоду согласиться на предложение страхового комиссара. Помните также, что при оформлении ДТП по европротоколу надо в течение 5 дней уведомить страховую компанию — успеете?

Иван
Клиент, г. Волгоград

В течении 5 рабочих дней? а уведомить свою страховую?

Вот как сказано в ст. 11.1 Закона «Об ОСАГО»:

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Направлять извещения должны в указанный срок оба водителя.