Законно ли слушание без ответчика, если он ходатайствовал о его переносе и не получил ответа?

я ехал из Армении в Ставрополь. ночью меня около Беслана остановили гаишники, я прошел алкотест на 0, потом меня хотели направить на мед осв-ние на состояние опьянения. в позднее время я не хотел с ними куда либо ехать, и спросил, возможно ли пройти мед осв завтра? мне сказали да, а потом мотивировали написать "не согласен" на направлении. я тогда еще не знал, что отказ это правонарушение КоАП РФ. был назначен суд в Беслане, я был тогда в Армении. суд был назначен на 5-е июня, до этого у меня еще не было исковых материалов. я отправил ходатайство, чтобы суд отложил слушание, пока я не получу материалы, но суд так и не ответил на мне ходатайство. материалы я получил только 5-го июня. вопрос: имел ли право суд слушать дело без меня в таких условиях?

, Гарргин,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вопрос об отложении слушания дела по ходатайству стороны дела находится в компетенции суда — это право суда, а не его обязанность отложить рассмотрение дела. Если суд посчитал, что нет необходимости откладывать рассмотрение на более поздний срок, это его право, возможно. признал причины Вашей неявки неуважительными, но в такой ситуации, когда ответчик возражает против рассмотрения дела и заявляет, что не готов к его рассмотрению, логичнее было бы дело отложить. Отвечать отдельно на Ваше ходатайство суд не должен, этот вопрос решается в судебном заседании.