Имеет ли право учитель отказаться от классного руководства? Как я могу защитить себя если директор шантажирует меня: если я не возьму классное руководство, то она запретит мне вести платные услуги?

Я - учитель английского. Работаю в школе 6 лет. Только что директор предложила мне классное руководство. Я решила поговорить с директором и объяснить, что в этом году я не справлюсь с обязанностями классного руководителя из-за того, что на мне ипотека и много кредитов ( я вынуждена ещё подрабатывать на стороне до 21.00, воспитываю одна ребёнка, мне некому помочь. Директор же продолжала настаивать на классном руководстве. Более того сказала, что если я откажусь, то запретит мне вести платные кружки в школе. Я поплакала и решила всё-таки отказаться от классного руководства, решила, что эти деньги смогу заработать репетиторством. Но всё сложилось ещё хуже: на перекличке родители моего предполагаемого класса написали отказ от меня как от классного руководителя с просьбой заменить на нового (наверно хотели мне помочь). Но это разозлило директора ещё больше, сейчас она говорит, что отберёт у меня ещё и часть основной нагрузки, так как я не согласилась быть классным руководителем. Какие у меня права в данной ситуации? Как я могу защитить себя? Имеет ли право директор действовать подобным способом?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте Татьяна!

Директор своими действиями нарушает трудовое законодательство. Принуждать к труду запрещено Трудовым кодексом.

Так в соответствии со ст. 4 ТК РФ:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины

Для разрешения проблемы вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Обязанности, которые не закреплены в трудовом договоре по взаимному согласию, за исключением ряда обстоятельств, которых в вашем случае нет

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Имеет ли право учитель отказаться от классного руководства?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Классное руководство — это дополнительная работа, которая может быть поручена работнику с его согласия за дополнительную оплату.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Но это разозлило директора ещё больше, сейчас она говорит, что отберёт у меня ещё и часть основной нагрузки, так как я не согласилась быть классным руководителем.

Это незаконно. Учебная нагрузка вообще не может меняться в течение учебного года. Ее можно менять только после окончания учебного года, предупредив об этом за два месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Классное руководство Вы должны вести только в том случае, если оно прописано в Вашем трудовом договоре (дополнении к нему), если там про классное руководство ничего не сказано, то нет Вашей обязанности, и следовательно нет необходимости писать письменный отказ.

А то что классное руководство осуществляется с согласия педагога и на основании трудового договора напрямую указано в

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 11 мая 2016 г. N 536 г. Москва«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»
Зарегистрирован в Минюсте РФ 1 июня 2016 г.
Регистрационный N 42388  :

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);