Налогообложение военнослужащих и гражданского персонала воинских частей за пределами РФ

Здравствуйте. Мой муж-военнослужащий РФ, проходящий службу на территории р.Таджикистан. Я тоже работаю в военной части. Ситуация следующая: с меня подоходный налог не вычитается, т.к. я работаю за пределами РФ, в то время как с супруга этот же налог в 13% вычитается, хоть зарплату нам платит, грубо говоря, одна и та же военная часть, Министерство обороны РФ. Подскажите пожалуйста, как должно быть по закону? Почему такая нестыковка?

, Татьяна, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Статус налогового резидента РФ определяется в соответствии со ст. 207 НК РФ по времени фактического пребывания в РФ. Однако, согласно ч. 3 указанной статьи

 Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

поэтому в отношении военнослужащих работодатель выступает налоговым агентом который должен удерживать с выплачиваемого им дохода НДФЛ. В вашем случае в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 208 НК РФ доходы полученные от трудовой деятельности за пределами РФ относятся к доходам от источников за пределами РФ и в силу ст. 209 НК РФ налогообложению НДФЛ в РФ такие доходы у налоговых нерезидентов РФ не подлежат

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу,совершение действия за пределами Российской Федерации.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Укажите пожалуйста подробнее где именно служите Вы и Ваш супруг? Возможно имеются подведомственные или международные акты регулирующие данный вопрос.

По общему правилу:

Статья 207. Налогоплательщики

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Аналогичный вопрос рассматривался ФНС России по обращению граждан, работающих в воинской части в Белоруссии. (Прилагаю к своему ответу Письмо ФНС).

У вас аналогичная ситуация.

Ключевые моменты из Письма.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс) налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При этом согласно пункту 3 статьи 207 Кодекса независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей.
С учетом пункта 1 статьи 209 Кодекса для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации. Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации.
Таким образом, доходы военнослужащих, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в виде вознаграждения, выплачиваемого в связи с прохождением военной службы в иностранных государствах, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации в установленном порядке.Ваши же доходы, полученные как нерезидентом РФ за ее пределами, не облагаются НДФЛ.

Что касается Ваших доходов, то поскольку военнослужащей Вы не являетесь, то как не являющийся налоговым резидентом и получающий доход за работу на территории иностранного государства, не являетесь плательщиком НДФЛ в российский бюджет.